load-page

Horarios 1ª Edición 2018-19

Home/Horarios 1ª Edición 2018-19

MÓDULO 1 – Introducción a la evaluación temprana y al psicodiagnóstico infantojuvenil

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Alejandra Koeneke 1.1.115/10/201810-13N002
Alejandra Koeneke1.1.216/10/201810-13N004
Francisco Rodríguez1.1.317/10/201810-13N004
Francisco Rodríguez1.1.418/10/201810-13N004
Francisco Rodríguez1.1.519/10/201810-13N004
Alejandra Koeneke1.1.622/10/201810-13N004
M. Rocío Gomez1.2.1 23/10/201810-13N004
M. Rocío Gomez1.2.224/10/201810-13N004
M. Rocío Gomez1.2.325/10/201810-13N004
M. Rocío Gomez1.2.426/10/201810-13N004
Alberto Alemany1.2.529/10/201810-13N004
Jacobo Cendra1.2.630/10/201810-13N004
Pablo Santamaría1.3.131/10/201810-13N004
Pablo Santamaría 1.3.205/11/201810-13N004
Pablo Santamaría1.3.307/11/2018
10-13N004
Laura Velayos1.3.412/11/201810-13N004
Fernando Sánchez1.3.514/11/201810-13N004
Cristina Alonso1.3.616/11/201810-13N004
Alicia Fdez-Zuniga
1.4.119/11/201810-13N004
Raquel Caja1.4.221/11/201810-13N004
Ana B. Pareja1.4.323/11/201810-13N004
Raquel Caja1.4.426/11/201810-13N004
Ana B. Pareja1.4.528/11/201810-13N004
Alicia Fdez-Zuniga1.4.630/11/2018
10-13N004
Alejandra KoenekeEval. Ord. M103/12/201812-14N004

MÓDULO 2 – Detección precoz y psicodiagnóstico en los trastornos del desarrollo neurológico

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Andrés Arriaga2.5.103/12/20189.30-11.30N004
Laura Velayos2.5.210/12/201810.00-13.00N004
Marta Casanovas2.5.3
14/12/201810.00-13.00N004
Julia Robles2.5.417/12/201810.00-13.00N004
Elena López-Riobóo Moreno2.6.1
19/12/201810.00-13.00N004
Marta Casanovas2.6.2
21/12/201810.00-13.00N004
Elena López-Riobóo Moreno
2.6.3
09/01/201910.00-13.00N004
Cristina Alonso Campuzano
2.6.4
11/01/201910.00-12.00N004
Elisabet Marina Sanz
2.7.1
14/01/201910.00-13.00N004
Natalia Ortega2.7.2
16/01/201910.00-13.00N004
Sara Ortega Tapia
2.7.318/01/201910.00-13.00N004
Sara Ortega Tapia
2.7.4
21/01/201910.00-13.00N004
Cristina Alonso Campuzano
2.8.1
25/01/201910.00-13.00N004
Elisabet Marina Sanz
2.8.2
28/01/201910.00-13.00N004
David González Muñoz
2.8.330/01/201910.00-13.00N004
Cesar Arellano
2.8.4
01/02/201910.00-13.00N004
Elisabet Marina SanzEval. Ord. M204/02/201912.00-14.00N004

MÓDULO 3 – Psicodiagnóstico de los trastornos emocionales y de la conducta

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Helena Gandía 3.9.104/02/20199.30-11.30N004
Noelia Sosa
3.9.206/02/201910.00-13.00N004
Helena Gandía 3.9.308/02/201910.00-13.00N004
Florencia Finger3.9.411/02/201910.00-13.00N004
Marian Rabasot3.10.113/02/201910.00-13.00N004
Álvaro Torres3.10.215/02/201910.00-13.00N004
Valentina Piermattei3.10.318/02/201910.00-13.00N004
Monica Velletrani3.10.420/02/201910.00-13.00N004
Ana Maeso3.11.122/02/201910.00-13.00N004
Ana Maeso3.11.225/02/201910.00-13.00N004
Silvia Ortega3.11.301/03/201910.00-13.00N004
Raúl Izquierdo3.11.404/03/201910.30-12.30N004
Cristina Alonso
3.12.106/03/201910.00-13.00N004
Cristina Alonso
3.12.208/03/201910.00-13.00N004
Cristina Alonso
3.12.311/03/201910.00-13.00N004
Cristina Alonso
3.12.413/03/201910.30-12.30N004
Valentina PiermatteiEval. Ord. M315/03/201912.00-14.00N004

MÓDULO 4 – Enfoques teóricos y herramientas para la intervención psicológica

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Luisa Fernanda Yágüez4.13.112/12/201810.00-13.00N004
Luisa Fernanda Yágüez4.13.223/01/20199.30-13.30N004
Luisa Fernanda Yágüez4.13.327/02/201910.00-13.00N004
Luisa Fernanda Yágüez4.13.410/04/20199.30-13.30N004
David Lobato4.14.115/03/201910.00-12.00N004
David Lobato4.14 .218/03/201910.00-11.30N004
David Lobato4.14.318/03/201911.30-13.00N004
Luis de San Simón 4.14.422/03/20199.00-11.00N004
Luis de San Simón 4.15.122/03/201911.30-13.30N004
Nieves González4.15 .225/03/201910.00-11.30N004
Nieves González4.15.325/03/201911.30-13.00N004
Ana Maeso4.15.427/03/20199.00-11.00N004
Ruth Saborido4.16.127/03/201911.30-13.30N004
Ruth Saborido4.16 .229/03/201910.00-11.30N004
Ruth Saborido 4.16.329/03/201911.30-13.00N004
Ruth Saborido 4.16.401/04/20199.00-11.00N004
Luisa Fernanda Yagüe4.17.101/04/201911.30-13.30N004
Luisa Fernanda Yagüe4.17 .203/04/201910.00-11.30N004
Luisa Fernanda Yagüe4.17.303/04/201911.30-13.00N004
Luisa Fernanda Yagüe4.17.405/04/20199.00-11.00N004
Ruth Saborido Eval. Ord. M405/04/201911.30-13.30N004

MÓDULO 5 – Intervención psicológica en los trastornos del desarrollo neurológico

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Julia Robles5.18.108/04/201910.00-13.00N004
Ana González 5.18.212/04/201910.00-13.00N004
Cristina Aparicio 5.19.122/04/201910.00-13.00N004
Juan Martos5.18.324/04/201910.00-13.00N004
Congreso III JETEA JORNADA MPDI26/04/201909.00-14.00Salón de grado
Gema López5.18.429/04/201910.00-13.00N004
Alberto Alemany5.19.206/05/201909.00-12.00N004
Juan Vázquez5.19.306/05/201912.00-14.00N004
Almudena Martorell5.19.408/05/201910.00-12.00N004
Raquel Ayuda5.20.113/05/201910.00-13.00N004
Sandra Freire5.20.210/05/201910.00-13.00N004
Sara Ortega Tapia5.20.317/05/201910.00-13.00N004
Sara Ortega Tapia5.20.420/05/201910.00-13.00N004
Valentina Piermattei5.21.122/05/201910.00-13.00N004
Raquel Armas5.21.224/05/201910.00-13.00N004
Cesar Arellano
5.21.327/05/201910.00-13.00N004
David González5.21.429/05/201910.00-13.00N004
Alberto AlemanyEval. Ord. M531/05/201912.00-14.00N004

MÓDULO 6 – Intervención psicológica en los trastornos emocionales y de la conducta

MPDICVMóduloFechaHorarioAula
Mar Marin & Aurora Molina Carrillo 6.22.1 - El Modelo Centrado en Familia (MCF) en Atención Temprana.31/05/20199.00-12.00N004
Fátima Romero6.22.2 - El enfoque centrado en la persona desde la Atención Temprana.03/06/201910.00-13.00N004
Laura Hijosa6.22.3 - Estimulación cognitiva con el niño y el cuidador en la infancia temprana (0-5 años). 05/06/201910.00-13.00N004
Valentina Piermattei & Noelia Sosa6.22.4 - Escuela de Familia y Parent Training en la infancia temprana.07/06/201910.00-12.00N004
Ana Preysler6.23.1 - Terapias de tercera generación enfocadas a la regulación conductual, gestión emocional y desarrollo de habilidades sociales en la infancia (0-12 años). 10/06/201910.00-13.00N004
Ángel Fernández Sánchez6.23.2 - Terapia basada en el juego a lo largo de la infancia (0-12 años)12/06/201910.00-13.00N004
Luisa Fernanda Yagüe6.23.3 - Intervención psicológica ante el trauma y factores de estrés en la infancia14/06/201910.00-12.00N004
Ana Preysler6.23.4 - Enfermedad crónica: prevención e intervención infantojuvenil.17/06/20198.00-11.00N004
Rocío Fernández Durán Mazzuchelli6.24.1 - Terapias de tercera generación enfocadas a la regulación conductual, gestión emocional y desarrollo de habilidades sociales en la adolescencia (12-18 años).19/06/201910.00-13.00N004
Luis de San Simón 6.24.2 - Intervención psicológica humanista y psicodinámica en las dificultades y trastornos emocionales en la adolescencia (12-18 años).21/06/201910.00-13.00N004
Silvia Ortega Membrilla6.24.3 - Intervención psicológica ante el trauma y factores de estrés en la adolescencia.24/06/201910.00-12.00N004
Raúl Izquierdo6.24.4 - Prevención e intervención en adiciones.25/06/201910.00-13.00N004
Rocío Fernández Durán Mazzuchelli6.25.1 - Procesos de inclusión-exclusión del grupo de pares en contexto escolar y prevención del acoso escolar. Cultura de la Institución y Peer-Support26/06/201910.00-12.00N004
Esther Legorgeu6.25.2 - Apoyo al desarrollo de la identidad y orientación sexual en la adolescencia.28/06/201910.00-13.00N004
Rocío Fernández Durán Mazzuchelli6.25.3 - Orientación vocacional y profesional en la ESO Y BACHILLERATO.01/07/201910.00-13.00N004
Esther Legorgeu6.25.4 - Esther Regulación emocional y consolidación de la personalidad en la adolescencia: inclusión y socialización.02/07/201910.00-13.00N004
Noelia SosaEval. Ord. M603/07/201910.00-12.00N004

MÓDULO 7 | Tutores de Prácticas

TutorCentroCV Rot. 1 Martes Rot. 2 Jueves
Patricia Páramo Rodríguez Down Madrid Rot. 1 Martes
Margarita Fernández Fernández Down Madrid Rot. 1 Martes
Rocio Fernández-Miranda Down Madrid Rot. 2 Jueves
Aurora Molina Grupo AMÁS Rot. 1 Martes
Leticia Sanz Grupo AMÁS Rot. 2 Jueves
Alberto Sombría Pérez A LA PAR Rot. 1 Martes
Alicia Pujadas Pérez A LA PAR Rot. 2 Jueves
Laura Hijosa Torices Fed. Autismo Madrid
APNA
Rot. 1 Martes
Josune Méndez de Cruz Fed. Autismo Madrid
ANTARES
Rot. 2 Jueves
Isabel Pérez Salcedo Fed. Autismo Madrid
CEPRI
Rot. 1 Martes
Eva María Yague Lora Fed. Autismo Madrid
FUNDACIÓN QUINTA
Rot. 1 Martes
María Baratas Gordo Fed. Autismo Madrid
APAMA
Rot. 1 Martes
David Lobato Casado Luria Psicología Rot. 1 Martes Rot. 2 Jueves
Beatriz Vicente Encinas Luria Psicología Rot. 1 Martes Rot. 2 Jueves
Ana Sánchez Preysler EQUIDAE Rot. 1 Martes Rot. 2 Jueves
Raquel Caja ILD Psicología Rot. 2 Jueves
Francisco Abengozar Fundación ANAR Rot. 1 Martes

MÓDULO 8 – Defensa del trabajo de fin de Máster (TFM)

MPDIMóduloFechaHorarioAula
Defensa TFM8.022/07/2019
Defensa TFM8.023/07/2019
Defensa TFM8.024/07/2019
Defensa TFM8.025/07/2019
Defensa TFM8.026/07/2019
Recuperación TFM8.009/09/2019
Recuperación TFM8.010/09/2019
Recuperación TFM8.011/09/2019

SIGN IN

Forgot Password